↑ Torna a Classiche

E3 Harelbeke

Altimetria (2011-12)

Altimetria (2013)

E3

Altimetria (2014)

cdm2

Albo d’oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
2011 Nasdon33 Cameo87 Casa
2012 Casa Noris85 Andrepg
2013 Elfede98 Noris85 Gimox97
2014 Davi Gimox97 Noris85
2015 Dennis1107 ITAEmmea90 Davi
2016 Davi Campione_regionale Pierociaca

 

2011

1 Bernhard Eisel HTC – Highroad 4h54’27 ITANasdon33 6
2 Filippo Pozzato Katusha Team s.t. ITACameo87 4
3 Tomas Vaitkus Pro Team Astana s.t. ItaCasa 2
4 Martin Elmiger Ag2r La Mondiale s.t. Alluddha
5 Alessandro Ballan BMC Racing Team s.t. ITAemmea90
6 Lars Boom Rabobank s.t. Andrepg
7 Stijn Devolder Vacansoleil – DMC Pro Cycling Team s.t. ITADamianoCunego
8 Thor Hushovd Garmin – Cervélo s.t. Contadorthebest
9 Francesco Failli Farnese Vini – Neri Sottoli s.t. LUIGI96
10 Francisco Ventoso Movistar Team + 59

[wpdm_file id=8]

[wpdm_file id=9]

2012

1 Dmitriy Muravyev Astana Pro Team 4h49’23 ItaCasa 3
2 Valerio Agnoli Liquigas-Cannondale s.t. Noris85 2
3 Alessandro Ballan BMC Racing Team s.t. ITAPigna 1
4 Daniel Oss Liquigas-Cannondale s.t. Noris85
5 Luca Wackermann Lampre-ISD s.t. ITANasdon33
6 Stijn Devolder Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t. RicRaf95
7 Maxim Iglinskiy Astana Pro Team s.t. ItaCasa
8 Davide Appollonio Sky Pro Cycling s.t. ITAAlluddha
9 Vladimir Gusev Katusha Team s.t. FrancescoP
10 Kevin Van Impe Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team + 59 RicRaf95

 

2013

1 Tom Boonen Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 4h29’34 ITAElfede98
2 Andriy Grivko Astana Pro Team s.t. Noris85
3 Yoann Offredo FDJ s.t. gimox97
4 Imanol Erviti Movistar Team s.t. AirJordan45
5 Alessandro Ballan BMC Racing Team + 50 Andrepg
6 Assan Bazayev Astana Pro Team s.t. Noris85
7 Enrico Gasparotto Astana Pro Team s.t. Noris85
8 Giovanni Visconti Movistar Team s.t. AirJordan45
9 Pablo Lastras Movistar Team s.t. AirJordan45
10 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling s.t. cune2000

2014

1 Luca Paolini Team Katusha 4h27’05 Davi
2 Cadel Evans BMC Racing Team s.t. gimox97
3 Imanol Erviti Movistar Team s.t. Noris85
4 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t. gimox97
5 Matti Breschel Tinkoff-Saxo s.t. ITAemmea90
6 Peter Sagan Cannondale s.t. Lory94ITA
7 Sep Vanmarcke Belkin Pro Cycling Team + 50 Francescogra
8 Robert Gesink Belkin Pro Cycling Team s.t. Francescogra
9 Joaquin Rodriguez Team Katusha + 1’22 Davi
10 Filippo Pozzato Lampre-Merida + 1’48

2015

1 Nicola Boem Bardiani CSF 4h22’17 Dennis1107
2 Peter Sagan Tinkoff Saxo s.t. ITAemmea90
3 Ian Stannard Team Sky s.t. Davi
4 T. Bennot Lotto Soudal s.t. novaranelcuore
5 Alejandro Valverde Movistar Team s.t. Noris85
6 Sebastian Langeveld Team Cannondale – Garmin s.t. cune2000
7 Carlos Alberto Betancur Ag2r La Mondiale s.t. Sauber96ITA
8 Lieuwe Westra Astana Pro Team s.t. Pierociaca
9 D. Boucher FDJ s.t. vincy97
10 Fabio Aru Astana Pro Team s.t. Pierociaca

2016

1 Geraint Thomas Team Sky 4h36’51 Davi
2 Bernhard Eisel Dimension Data s.t. ShaneFalco
3 Laurens De Vreese Astana Pro Team s.t. pierociaca
4 Ramon Sinkeldam Team Giant – Alpecin s.t. Francescogra
5 Marcus Burghardt BMC Racing Team s.t. Dennis1107
6 Johan Le Bon FDJ s.t. vincy97
7 Jasper Stuyven Trek – Segafredo s.t. luca7pr8
8 Oscar Gatto Tinkoff s.t. ITAemmea90
9 Lars Boom Astana Pro Team s.t. pierociaca
10 Sebastian Langeveld Cannondale Pro Cycling Team s.t. efremgirotto

5 comments

Vai al modulo dei commenti

  1. Cameo87

    Katusha Team : ”Pozzato è gran forma farà sicuramente bene in questa gara”

  2. casa

    terzo podio consecutivo e nessuna vittoria 59@@

  3. emmea90

    Finchè giocate per il secondo posto…

  4. casa

    c’era il vento a favore a 70nodi

  5. casa

    Grande impresa 8)

Lascia un commento